世界室内ツアー 第1戦ボストン大会結果

2019 世界室内ツアー

世界室内ツアー(IAAF World Indoor Tour)が2019年1月26日に開催されました。この大会はニューバランスがスポンサードしており、『NEW BALANCE INDOOR GRAND PRIX』として開催されました。
ツアーの共通種目では1位:10p、2位:7p、3位:5p、4位:3pのポイントが与えられ、ツアー全体での総合順位も争います。

第2戦カールスルーエ
第3戦トルン
第4戦マドリード
第5戦バーミンガム
第6戦ブリュッセル

 

 

男子

300m

400mHで47.02の記録を持つベンジャミンが優勝。

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Rai BENJAMIN USAUSA 32.55
2 Bernardo BALOYES COLCOL 33.70
3 Josephus LYLES USAUSA 33.72
4 John LUNDY USAUSA 34.35

400m

400mで44.34のベストをもつストローザーが優勝。

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Nathan STROTHER USAUSA 46.97 10
2 Kyle COLLINS USAUSA 47.58 7
3 Rilwan ALOWONLE NGRNGR 48.07 5
4 David KENDZIERA USAUSA 48.25 3

800m

特に目立ったものはない。

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Donavan BRAZIER USAUSA 1:45.91
2 Clayton MURPHY USAUSA 1:45.94
3 Saúl ORDÓÑEZ ESPESP 1:46.62
4 Samuel ELLISON USAUSA 1:46.64
5 Guy LEARMONTH GBRGBR 1:46.98
  Peter GIRARDI USAUSA DNF

1マイル

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Yomif KEJELCHA ETHETH 3:51.70 10
2 Bethwell BIRGEN KENKEN 3:54.82 7
3 Sam PRAKEL USAUSA 3:56.60 5
4 Nicholas WILLIS NZLNZL 3:56.75 3
5 Vincent KIBET KENKEN 3:56.93  
6 Corey BELLEMORE CANCAN 4:01.11  
7 Justyn KNIGHT CANCAN 4:03.34  
  Peter CALLAHAN BELBEL DNF  
  James RANDON USAUSA DNF  

3000m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Hagos GEBRHIWET ETHETH 7:37.41
2 Edward CHESEREK KENKEN 7:42.93
3 Adel MECHAAL ESPESP 7:45.56
4 Andrew BUTCHART GBRGBR 7:46.50
5 Chris O’HARE GBRGBR 7:47.78
6 Brian BARRAZA USAUSA 7:52.45
7 Tripp HURT USAUSA 7:53.85
8 Will LEER USAUSA 7:54.01
9 Andrew HEYES GBRGBR 8:00.26
10 Harvey DIXON GIBGIB 8:00.87
11 Eric AVILA USAUSA 8:07.91
12 Chad NOELLE USAUSA 8:10.85
  Eric HOLT USAUSA DNF

60mH

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Jarret EATON USAUSA 7.64 10
2 Aaron MALLETT USAUSA 7.65 7
3 Freddie CRITTENDEN USAUSA 7.66 5
4 Josh THOMPSON USAUSA 7.66 3
5 Aleec HARRIS USAUSA 7.77  
6 Jeffrey JULMIS HAIHAI 7.84  

女子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Michelle-Lee AHYE TTOTTO 7.21 10
2 Shania COLLINS USAUSA 7.27 7
3 Aaliyah BROWN USAUSA 7.36 5
4 Schillonie CALVERT-POWELL JAMJAM 7.38 3
5 Felicia BROWN USAUSA 7.45  
6 Tahesia HARRIGAN-SCOTT IVBIVB 7.56  

300m

2レース行われてタイムレースとなります。

POS RANK HEAT ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 1 Kendall ELLIS USAUSA 36.97 
2 1 2 Gabrielle THOMAS USAUSA 37.03 
3 2 2 Shakima WIMBLEY USAUSA 37.18 
4 2 1 Candace HILL USAUSA 37.49 
5 3 2 Brionna THOMAS USAUSA 37.91 
6 3 1 Maggie BARRIE SLESLE 37.95

500m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Sydney MCLAUGHLIN USAUSA 1:09.46
2 Ashley TAYLOR CANCAN 1:12.22
3 Samantha MURPHY CANCAN 1:12.84
4 Dalanne ZANOTELLI USAUSA 1:13.35

600m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Raevyn ROGERS USAUSA 1:27.31 10
2 Lynsey SHARP GBRGBR 1:29.11 7
3 Kendra CHAMBERS USAUSA 1:29.21 5
4 Déborah RODRÍGUEZ URUURU 1:29.75 3
  Georganne MOLINE USAUSA DNF  
  Dalanne ZANOTELLI USAUSA DNF  

1マイル

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Gabriela DEBUES-STAFFORD CANCAN 4:24.80
2 Elinor PURRIER USAUSA 4:24.88
3 Dawit SEYAUM ETHETH 4:26.84
4 Cory MCGEE USAUSA 4:28.07
5 Yolanda NGARAMBE SWESWE 4:28.30
6 Ciara MAGEEAN IRLIRL 4:28.31
7 Brenda MARTINEZ USAUSA 4:29.11
8 Helen SCHLACHTENHAUFEN USAUSA 4:31.86
9 Kaela EDWARDS USAUSA 4:32.14
10 Emma COBURN USAUSA 4:32.68
11 Aisha PRAUGHT JAMJAM 4:33.52
12 Stephanie GARCIA USAUSA 4:42.36
  Hannah ENGLAND GBRGBR DNF
  Samantha MURPHY CANCAN DNF
  Annie LEBLANC CANCAN DNS

5000m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Konstanze KLOSTERHALFEN GERGER 15:15.80 10
2 Jenny SIMPSON USAUSA 15:33.38 7
3 Katie MACKEY USAUSA 15:42.10 5
4 Kim CONLEY USAUSA 15:44.41 3
5 Stephanie BRUCE USAUSA 15:44.77  
  Jessica TEAL USAUSA DNF

棒高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Katie NAGEOTTE USAUSA 4.86 10
2 Katerina STEFANIDI GREGRE 4.71 7
3 Annie RHODES-JOHNIGAN USAUSA 4.61 5
4 Alysha NEWMAN CANCAN 4.51 3
  Chloe CUNLIFFE USAUSA NM  
  Kristen LELAND USAUSA NM

砲丸投

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Maggie EWEN USAUSA 19.28 10
2 Christina SCHWANITZ GERGER 18.87 7
3 Jessica RAMSEY USAUSA 18.22 5
4 Anita MÁRTON HUNHUN 17.71 3
5 Brittany CREW CANCAN 17.70  
6 Janeah STEWART USAUSA 17.57  
7 Monique RIDDICK USAUSA 17.26