世界室内ツアー 第2戦カールスルーエ大会結果

2019 世界室内ツアー

世界室内ツアー(IAAF World Indoor Tour)第2戦がドイツのカルースルーエで2019年2月2日に開催されました。
世界室内ツアーは男子6種目女子5種目で全6戦行われる大会です。
共通種目では1位:10p、2位:7p、3位:5p、4位:3pのポイントが与えられ、ツアー全体での総合順位も争います。

なんと、日本の戸邉直人選手が走高跳で2m35の日本記録をマークして優勝。今シーズンランキングトップとなりました。
日本記録は醍醐直幸選手が2006年に出した2m33であったためこの記録を上回り、13年ぶりに日本記録が更新。
室内であっても日本記録に認定されます。
すごい。
2m35はこの時点では世界最高記録となるため、世界ランク1位。
2018年の世界ランクでも5位に、2017年でも3位に相当する記録であり、ドーハ世界陸上、東京オリンピックのメダル候補として大いに期待できそう。

これで実質的には世界陸上の参加要件を満たしたため、日本選手権で優勝できなくても代表入りは確実と思われます。

男子

400m

2組タイムレース

POS RANK HEAT ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 2 Pavel MASLÁK CZECZE 46.78 
2 2 2 Óscar HUSILLOS ESPESP 47.12 
3 3 2 Karol ZALEWSKI POLPOL 47.17 
4 4 2 Luguelín SANTOS DOMDOM 47.71 
5 1 1 Marc KOCH GERGER 47.74 
6 5 2 Johannes TREFZ GERGER 47.75 
7 2 1 Ricardo DOS SANTOS PORPOR 47.82 
8 3 1 Robert PARGE ROUROU 48.01 
9 4 1 Pieter CONRADIE RSARSA 48.20 
10 5 1 Patrick SCHNEIDER GERGER 48.92

800m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Andreas KRAMER SWESWE 1:46.52
2 Erik SOWINSKI USAUSA 1:46.69
3 Filip ŠNEJDR CZECZE 1:47.01
4 Michal ROZMYS POLPOL 1:47.29
5 Andreas BUBE DENDEN 1:47.43
6 Thijmen KUPERS NEDNED 1:47.96
7 Andrew OSAGIE GBRGBR 1:49.01
  Guillermo ROJO ESPESP DNF

1500m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Vincent KIBET KENKEN 3:38.23 10
2 Bethwell BIRGEN KENKEN 3:38.69 7
3 Simon DENISSEL FRAFRA 3:39.17 5
4 Aman WOTE ETHETH 3:39.33 3
5 Saúl ORDÓÑEZ ESPESP 3:39.40  
6 Marius PROBST GERGER 3:39.89  
7 Mehdi BELHADJ FRAFRA 3:40.65  
8 Karl BEBENDORF GERGER 3:40.67  
  Saúl MARTÍNEZ ESPESP DNF  
  Vincent Kiprotich MUTAI KENKEN DNF  
  Christoph KESSLER GERGER DNS

走高跳

戸邉直人選手が2m35で優勝です。3位には世陸大阪で有名人になったドナルド・トーマスが入賞。

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Naoto TOBE JPNJPN 2.35 10
2 Yu WANG CHNCHN 2.31 7
3 Donald THOMAS BAHBAH 2.26 5
4 Andriy PROTSENKO UKRUKR 2.26 3
4 Gianmarco TAMBERI ITAITA 2.26 3
6 Mateusz PRZYBYLKO GERGER 2.22  
7 Trey CULVER USAUSA 2.13  
  Pavel SELIVERSTAU BLRBLR DNS  

走幅跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Thobias NILSSON MONTLER SWESWE 8.08 10
2 Juan Miguel ECHEVARRÍA CUBCUB 8.08 7
3 Michel TORNÉUS SWESWE 7.91 5
4 Julian HOWARD GERGER 7.85 3
5 Miltiadis TENTOGLOU GREGRE 7.82  
6 Benjamin GFÖHLER SUISUI 7.60  
7 Jarvis GOTCH USAUSA 7.29  

女子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Ewa SWOBODA POLPOL 7.10 10
2 Dafne SCHIPPERS NEDNED 7.19 7
3 Rebekka HAASE GERGER 7.23 5
4 Jamile SAMUEL NEDNED 7.28 3
5 Sindija BUKŠA LATLAT 7.34  
6 Marije VAN HUNENSTIJN NEDNED 7.36  
7 Ezinne OKPARAEBO NORNOR 7.36  
8 Jennifer MONTAG GERGER 7.37  

3000m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Melissa COURTNEY GBRGBR 8:43.36 10
2 Alemaz SAMUEL ETHETH 8:43.78 7
3 Gudaf TSEGAY ETHETH 8:46.27 5
4 Alina REH GERGER 8:47.40 3
5 Maureen KOSTER NEDNED 8:47.61  
6 Axumawit EMBAYE ETHETH 8:49.92  
7 Hanna KLEIN GERGER 8:50.57  
8 Tsigie GEBRESELAMA ETHETH 8:53.98  
9 Celia ANTÓN ESPESP 9:01.51  
10 Ophélie CLAUDE-BOXBERGER FRAFRA 9:01.78  
11 Gesa Felicitas KRAUSE GERGER 9:03.19  
  Caterina GRANZ GERGER DNF  
  Esther GUERRERO ESPESP DNF  

60mH

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Nadine VISSER NEDNED 7.97
2 Cindy ROLEDER GERGER 7.98
3 Karolina KOŁECZEK POLPOL 8.05
4 Reetta HURSKE FINFIN 8.06
5 Luca KOZÁK HUNHUN 8.08
6 Franziska HOFMANN GERGER 8.12
7 Hanna PLOTITSYNA UKRUKR 8.20
8 Giulia PENNELLA ITAITA 8.24

棒高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Alysha NEWMAN CANCAN 4.71 10
1 Anzhelika SIDOROVA ANAANA 4.71 10
1 Katerina STEFANIDI GREGRE 4.71 10
4 Katie NAGEOTTE USAUSA 4.63 3
5 Nikoléta KYRIAKOPOÚLOU GREGRE 4.63  
5 Lisa RYZIH GERGER 4.63  
7 Angelica BENGTSSON SWESWE 4.63  
8 Ninon GUILLON-ROMARIN FRAFRA 4.63  
9 Katharina BAUER GERGER 4.40  
9 Angelica MOSER SUISUI 4.40  
11 Maryna KYLYPKO UKRUKR 4.40  

三段跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Ana PELETEIRO ESPESP 14.51 10
2 Yulimar ROJAS VENVEN 14.45 7
3 Patrícia MAMONA PORPOR 14.36 5
4 Kristin GIERISCH GERGER 14.31 3
5 Rouguy DIALLO FRAFRA 14.26  
6 Olga SALADUKHA UKRUKR 14.19  
7 Tori FRANKLIN USAUSA 13.97  
8 Jenny ELBE GERGER 13.47