世界室内ツアー 第4戦マドリード大会結果

2019 世界室内ツアー

世界室内ツアー(IAAF World Indoor Tour)第4戦がスペインのマドリードで2019年2月8日に開催されました。
世界室内ツアーは男子6種目女子5種目で全6戦行われる大会です。他にも各大会ごとに開催種目されるがあります。
共通種目では1位:10p、2位:7p、3位:5p、4位:3pのポイントが与えられ、ツアー全体での総合順位も争います。

第1戦ボストン
第2戦カールスルーエ
第3戦トルン
第5戦バーミンガム
第6戦ブリュッセル

 

男子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Michael RODGERS USAUSA 6.57
2 Ján VOLKO SVKSVK 6.58
3 Brandon CARNES USAUSA 6.61
3 Bryce ROBINSON USAUSA 6.61
5 Alex QUIÑÓNEZ ECUECU 6.66
6 Mario LÓPEZ ESPESP 6.71
7 Barakat AL HARTHI OMAOMA 6.74
8 Solomon BOCKARIE NEDNED 6.84

400m

2組タイムレース

POS ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 Nathan STROTHER USAUSA 46.21 
2 Luka JANEŽIČ SLOSLO 46.55 
3 Óscar HUSILLOS ESPESP 46.71 
4 Raidel ACEA CUBCUB 46.74 
5 Kennedy LUCHEMBE ZAMZAM 46.92 
6 Lucas BÚA ESPESP 46.99 
6 Karol ZALEWSKI POLPOL 46.99 
8 Yousef KARAM KUWKUW 47.16 
9 Mark UJAKPOR ESPESP 47.57 
10 Luguelín SANTOS DOMDOM 47.83 
11 Julio ARENAS ESPESP 48.23 
12 Javier SÁNCHEZ ESPESP 48.98 

800m

2組タイムレース

POS ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 Cornelius TUWEI KENKEN 1:47.76 
2 Mateusz BORKOWSKI POLPOL 1:48.00 
3 Kevin LÓPEZ ESPESP 1:48.02 
4 Adrián BEN ESPESP 1:48.18 
5 Andreas BUBE DENDEN 1:48.19 
6 Alberto GUERRERO ESPESP 1:49.30 
7 Ignacio FONTES ESPESP 1:49.68 
8 Saúl MARTÍNEZ ESPESP 1:50.28 
9 Alejandro ESTÉVEZ ESPESP 1:51.03 
10 Marcelo PEREIRA PORPOR 1:54.72 
  Alejandro MATIENZO ESPESP DNF 
  Pablo SÁNCHEZ-VALLADARES ESPESP DNF 
  Álvaro DE ARRIBA ESPESP DNF 
  Ngeno KIPNGETICH KENKEN DNF 
  Guillermo ROJO ESPESP DNF 

1500m

2組タイムレース

POS ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 Bethwell BIRGEN KENKEN 3:40.17 
2 Jesus GOMEZ ESPESP 3:40.59 
3 Adel MECHAAL ESPESP 3:41.82 
4 Mariano GARCÍA ESPESP 3:42.53 
5 Hamish CARSON NZLNZL 3:42.62 
6 Sergio JIMÉNEZ ESPESP 3:43.35 
7 Ismael DEBJANI BELBEL 3:43.60 
8 Fouad ELKAAM MARMAR 3:47.57 
9 Bilal ENNASSRI MARMAR 3:47.87 
10 Eric NZIKWINKUNDA BDIBDI 3:48.08 
11 Andreu BLANES ESPESP 3:48.77 
12 David LORENZO ESPESP 3:50.03 
13 Nassim HASSAUS ESPESP 3:52.78 
14 Jesús RAMOS ESPESP 3:53.08 
  Hicham AKANKAM MARMAR DNF 
  Ricardo ROSADO ESPESP DNF 
  Lorenzo JIMENEZ ESPESP DNF 
  Alberto IMEDIO ESPESP DNF 
  Richard DOUMA NEDNED DNF 
  Vincent KIBET KENKEN DNF 
  Mauris Surel CASTILLO ESPESP DNS 
  Daniel ARCE ESPESP DNS 

60mH

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Jarret EATON USAUSA 7.56 10
2 Orlando ORTEGA ESPESP 7.57 7
2 Milan TRAJKOVIC CYPCYP 7.57 7
4 Aaron MALLETT USAUSA 7.70 3
5 Enrique LLOPIS ESPESP 7.72  
6 Yidiel CONTRERAS ESPESP 7.84  
7 Ruebin WALTERS TTOTTO 7.92  
8 Javier DONES ESPESP 8.11  

走幅跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Miltiadis TENTOGLOU GREGRE 8.23 10
2 Lamont Marcell JACOBS ITAITA 8.05 7
3 Emiliano LASA URUURU 7.98 5
4 Héctor SANTOS ESPESP 7.90 3
5 Fabian HEINLE GERGER 7.80  
6 Eusebio CÁCERES ESPESP 7.79  
7 Tomasz JASZCZUK POLPOL 7.73  
8 Jean Marie OKUTU ESPESP 7.61  
9 Daniel SOLÍS ESPESP 7.44

砲丸投

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 David STORL GERGER 21.01
2 Konrad BUKOWIECKI POLPOL 20.66
3 Michał HARATYK POLPOL 19.98
4 Tim NEDOW CANCAN 19.87
5 Bob BERTEMES LUXLUX 19.78
6 Leonardo FABBRI ITAITA 19.43
7 Carlos TOBALINA ESPESP 19.07
8 Franck ELEMBA CGOCGO 18.83
9 Daniel PARDO ESPESP 17.48

 

 

 

女子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Ewa SWOBODA POLPOL 7.11 10
2 Dafne SCHIPPERS NEDNED 7.18 7
3 Jamile SAMUEL NEDNED 7.26 5
4 Jaël BESTUE ESPESP 7.32 3
5 Estela GARCÍA ESPESP 7.32  
6 Ezinne OKPARAEBO NORNOR 7.34  
7 Andrea PURICA VENVEN 7.38  
8 Cristina LARA ESPESP 7.38  

1500m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Sofia ENNAOUI POLPOL 4:08.31
2 Ciara MAGEEAN IRLIRL 4:10.12
3 Lemlem HAILU ETHETH 4:11.16
4 Winny CHEBET KENKEN 4:13.38
5 Esther GUERRERO ESPESP 4:13.73
6 Ophélie CLAUDE-BOXBERGER FRAFRA 4:14.09
7 Hanna HERMANSSON SWESWE 4:14.47
8 Celia ANTÓN ESPESP 4:15.61
9 Marta PÉREZ ESPESP 4:15.65
10 Sanne VERSTEGEN-WOLTERS NEDNED 4:16.02
11 Nelly JEPKOSGEI KENKEN 4:16.88
12 Marta GARCÍA ESPESP 4:18.47
  Volha NEMAHAI BLRBLR DNF
  Gesa Felicitas KRAUSE GERGER DNS

3000m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Alemaz SAMUEL ETHETH 8:43.76 10
2 Claudia Mihaela BOBOCEA ROUROU 8:47.59 7
3 Maureen KOSTER NEDNED 8:48.85 5
4 Gudaf TSEGAY ETHETH 8:50.69 3
5 Renata PLIŚ POLPOL 9:03.90  
6 Cristina ESPEJO ESPESP 9:05.31  
7 Nada Ina PAUER AUTAUT 9:07.63  
8 Maitane MELERO ESPESP 9:17.14  
9 Ana LOZANO ESPESP 9:23.20  
10 Valeriya ZHANDAROVA GEOGEO 9:34.34  
11 Sara Louise TREACY IRLIRL 9:40.82  
  Blanca FERNÁNDEZ ESPESP DNF  
  Katsiaryna SHABAN BLRBLR DNF  
  Beatriz ÁLVAREZ ESPESP DNS  
  Solange PEREIRA ESPESP DNS  

棒高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Anzhelika SIDOROVA ANAANA 4.91 10
2 Nikoleta KIRIAKOPOULOU GREGRE 4.74 7
3 Alysha NEWMAN CANCAN 4.56 5
4 Iryna ZHUK BLRBLR 4.56 3
5 Angelica MOSER SUISUI 4.56  
6 Sonia MALAVISI ITAITA 4.44  
7 Maialen AXPE ESPESP 4.34  
8 Monica CLEMENTE ESPESP 4.04  
  Huiqin XU CHNCHN DNS  

三段跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Yulimar ROJAS VENVEN 14.92 10
2 Tori FRANKLIN USAUSA 14.57 7
3 Patrícia MAMONA PORPOR 14.44 5
4 Rouguy DIALLO FRAFRA 14.39 3
5 Kristiina MÄKELÄ FINFIN 14.38  
6 Ana PELETEIRO ESPESP 14.37  
7 Kristin GIERISCH GERGER 14.21  
8 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISRISR 13.87  
9 María VICENTE ESPESP 13.71  
10 Patricia SARRAPIO ESPESP 13.65  
  Andreea PANTUROIU ROUROU DNS  






Twitterで更新をお知らせしています↓