世界室内ツアー 第5戦バーミンガム大会結果

2019 世界室内ツアー

世界室内ツアー(IAAF World Indoor Tour)第5戦がイギリスのバーミンガムで2019年2月16日に開催されました。
世界室内ツアーは男子6種目女子5種目で全6戦行われる大会です。他にも各大会ごとに開催種目されるがあります。
共通種目では1位:10p、2位:7p、3位:5p、4位:3pのポイントが与えられ、ツアー全体での総合順位も争います。

第1戦ボストン
第2戦カールスルーエ
第3戦トルン
第4戦マドリード
第6戦ブリュッセル

このバーミンガム大会では、男子60mで川上拓也選手が6.54をマークして日本新記録を更新しました。また、走高跳で戸邉直人選手が2m29で優勝しました。

 

男子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Bingtian SU CHNCHN 6.47
2 Reece PRESCOD GBRGBR 6.53
3 Michael RODGERS USAUSA 6.54
4 Takuya KAWAKAMI JPNJPN 6.54
5 Richard KILTY GBRGBR 6.64
6 Bryce ROBINSON USAUSA 6.65
7 Jeremiah AZU GBRGBR 6.67
8 Arthur CISSÉ CIVCIV 6.81

400m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Nathan STROTHER USAUSA 46.45 10
2 Luka JANEŽIČ SLOSLO 47.04 7
3 Luguelín SANTOS DOMDOM 47.38 5
4 Marcus CHAMBERS USAUSA 47.55 3
5 Alex HAYDOCK-WILSON GBRGBR 47.58  
6 David KENDZIERA USAUSA 48.27  

800m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Joseph DENG AUSAUS 1:47.27
2 Jamie WEBB GBRGBR 1:47.51
3 Joseph REID GBRGBR 1:47.83
4 Erik SOWINSKI USAUSA 1:48.29
5 Marcin LEWANDOWSKI POLPOL 1:51.54
  Evans KIPCHUMBA KENKEN DNF
  Guy LEARMONTH GBRGBR DNF
  Cornelius TUWEI KENKEN DNF

1500m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Samuel TEFERA ETHETH 3:31.04 WIR 13
2 Yomif KEJELCHA ETHETH 3:31.58 7
3 Stewart MCSWEYN AUSAUS 3:35.10 5
4 Josh KERR GBRGBR 3:35.72 3
5 Chris O’HARE GBRGBR 3:37.42  
6 Ryan GREGSON AUSAUS 3:37.52  
7 Vincent KIBET KENKEN 3:38.01  
8 Neil GOURLEY GBRGBR 3:38.32  
9 Charlie DA’VALL GRICE GBRGBR 3:39.04  
10 Elliot GILES GBRGBR 3:39.53  
11 Bethwell BIRGEN KENKEN 3:41.03  
12 Brimin Kiprotich KIPRONO KENKEN 3:41.30  
13 Jake HEYWARD GBRGBR 3:42.84  
14 Piers COPELAND GBRGBR 3:44.21  
  Andrew BUTCHART GBRGBR DNF  
  Bram SOM NEDNED DNF  
  Jordan WILLIAMSZ AUSAUS DNF  

60mH

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Jarret EATON USAUSA 7.51 10
2 Freddie CRITTENDEN USAUSA 7.53 7
3 Milan TRAJKOVIC CYPCYP 7.54 5
4 Gabriel CONSTANTINO BRABRA 7.62 3
5 Aaron MALLETT USAUSA 7.63  
6 David KING GBRGBR 7.68  
7 Koen SMET NEDNED 7.79  
8 Josh THOMPSON USAUSA 7.82  

走高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Naoto TOBE JPNJPN 2.29 10
2 Jeron ROBINSON USAUSA 2.26 7
3 Luis Joel CASTRO PURPUR 2.23 5
4 Jamal WILSON BAHBAH 2.23 3
5 Andriy PROTSENKO UKRUKR 2.20  
6 Donald THOMAS BAHBAH 2.20  
7 Tom GALE GBRGBR 2.16  
8 Trey CULVER USAUSA 2.16  
  Chris BAKER GBRGBR NM  

走幅跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Juan Miguel ECHEVARRÍA CUBCUB 8.21 10
2 Tajay GAYLE JAMJAM 8.10 7
3 Miltiadis TENTOGLOU GREGRE 7.97 5
4 Thobias NILSSON MONTLER SWESWE 7.95 3
5 Reynold BANIGO GBRGBR 7.77  
6 Feron SAYERS GBRGBR 7.65  
7 William WILLIAMS USAUSA 7.52  
8 James LELLIOTT GBRGBR 7.43  

女子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Elaine THOMPSON JAMJAM 7.13 10
2 Asha PHILIP GBRGBR 7.14 7
3 Marie-Josée TA LOU CIVCIV 7.15 5
4 Rachel MILLER GBRGBR 7.20 3
5 Remona BURCHELL JAMJAM 7.21  
6 Kristal AWUAH GBRGBR 7.24  
7 Gayon EVANS JAMJAM 7.28  
8 Tawanna MEADOWS USAUSA 7.50  

400m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Stephenie Ann MCPHERSON JAMJAM 52.24
2 Eilidh DOYLE GBRGBR 52.43
3 Lisanne DE WITTE NEDNED 52.61
4 Laviai NIELSEN GBRGBR 52.79
5 Anita HORVAT SLOSLO 52.85
6 Jaide STEPTER USAUSA 52.90

800m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Shelayna OSKAN-CLARKE GBRGBR 2:01.16 10
2 Adelle TRACEY GBRGBR 2:01.95 7
3 Līga VELVERE LATLAT 2:02.00 5
4 Renée EYKENS BELBEL 2:02.15 3
5 Lynsey SHARP GBRGBR 2:02.28  
6 Mari SMITH GBRGBR 2:02.34  
7 Sanne VERSTEGEN-WOLTERS NEDNED 2:03.07  
8 Charline MATHIAS LUXLUX 2:04.72  
9 Hedda HYNNE NORNOR 2:05.01  
  Saloua BOUAKIRA FRAFRA DNF  

1マイル

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Laura MUIR GBRGBR 4:18.75
2 Winnie NANYONDO UGAUGA 4:29.40
3 Rababe ARAFI MARMAR 4:29.74
4 Winny CHEBET KENKEN 4:34.06
5 Kerry MACANGUS GBRGBR 4:39.68
6 Hannah ENGLAND GBRGBR 4:39.88
7 Jacqueline FAIRCHILD GBRGBR 4:41.52
8 Claire TARPLEE IRLIRL 4:46.47
  Hannah SEGRAVE GBRGBR DNF
  Dawit SEYAUM ETHETH DNS

3000m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Alemaz SAMUEL ETHETH 8:54.60 10
2 Axumawit EMBAYE ETHETH 8:54.97 7
3 Meskerem MAMO ETHETH 8:55.03 5
4 Ejgayehu TAYE ETHETH 8:55.28 3
5 Maureen KOSTER NEDNED 8:56.44  
6 Hawi FEYSA ETHETH 8:57.10  
7 Eilish MCCOLGAN GBRGBR 8:57.19  
8 Claudia Mihaela BOBOCEA ROUROU 8:59.23  
9 Amy Eloise NEALE GBRGBR 9:01.27  
10 Dana GIORDANO USAUSA 9:26.30  

60mH

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Evonne BRITTON USAUSA 7.91
2 Andrea IVANČEVIĆ CROCRO 8.09
3 Cindy OFILI GBRGBR 8.12
4 Eefje BOONS NEDNED 8.20
5 Jade BARBER USAUSA 8.23
6 Phylicia GEORGE CANCAN 8.29
7 Gabriella ADE-ONOJOBI GBRGBR 8.38
8 Alicia BARRETT GBRGBR 8.44

棒高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Holly BRADSHAW GBRGBR 4.81 10
2 Katie NAGEOTTE USAUSA 4.81 7
3 Nikoleta KIRIAKOPOULOU GREGRE 4.81 5
4 Katerina STEFANIDI GREGRE 4.71 3
5 Iryna ZHUK BLRBLR 4.61  
6 Alysha NEWMAN CANCAN 4.61  
7 Yarisley SILVA CUBCUB 4.50  
8 Jade IVE GBRGBR 4.35  

走幅跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Ivana ŠPANOVIĆ SRBSRB 6.78
2 Abigail IROZURU GBRGBR 6.59
3 Jazmin SAWYERS GBRGBR 6.36
4 Jahisha THOMAS GBRGBR 6.36
5 Lucy HADAWAY GBRGBR 6.26
6 Niamh EMERSON GBRGBR 5.98

 






Twitterで更新をお知らせしています↓