世界室内ツアー 第6戦ブリュッセル大会結果

2019 世界室内ツアー

世界室内ツアー(IAAF World Indoor Tour)第6戦がドイツのブリュッセルで2019年2月20日に開催されました。
世界室内ツアーは男子6種目女子5種目で全6戦行われる大会です。他にも各大会ごとに開催種目されるがあります。
共通種目では1位:10p、2位:7p、3位:5p、4位:3pのポイントが与えられ、ツアー全体での総合順位も争います。

第1戦ボストン
第2戦カールスルーエ
第3戦トルン
第4戦マドリード
第5戦バーミンガム

このブリュッセル大会では、男子走高跳の戸邉直人選手が2m34で優勝!!またも従来の日本記録を上回る記録をマークしました。

 

 

男子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Bingtian SU CHNCHN 6.49
2 Bryce ROBINSON USAUSA 6.57
3 Michael RODGERS USAUSA 6.57
4 Emre Zafer BARNES TURTUR 6.61
5 Joris VAN GOOL NEDNED 6.67
6 Hassan TAFTIAN IRIIRI 6.68
7 Christopher BELCHER USAUSA 6.68
8 Michael POHL GERGER 6.75

400m

2組タイムレース

POS ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 Nathan STROTHER USAUSA 46.48 
2 Pavel MASLÁK CZECZE 46.73 
3 Óscar HUSILLOS ESPESP 46.96 
4 Luka JANEŽIČ SLOSLO 47.10 
5 Luguelín SANTOS DOMDOM 47.46 
6 Rafał OMELKO POLPOL 47.48 
7 Torben JUNKER GERGER 47.50 

800m

POS ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 Álvaro DE ARRIBA ESPESP 1:46.63 
2 Balázs VINDICS HUNHUN 1:47.87 
3 Aaron BOTTERMAN BELBEL 1:47.94 
4 Andreas KRAMER SWESWE 1:48.19 
5 Joseph DENG AUSAUS 1:48.35 
6 Peter BOL AUSAUS 1:48.51 
7 Robert FARKEN GERGER 1:48.58 
8 Guy LEARMONTH GBRGBR 1:49.07 
9 Fabian SPINRATH GERGER 1:51.69 
  Sjoerd WEIJERS NEDNED DNF 
  Jan VAN DEN BROECK BELBEL DNF 
  Cornelius TUWEI KENKEN DNS 

1500m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Jakob INGEBRIGTSEN NORNOR 3:36.02 10
2 Samuel TEFERA ETHETH 3:36.34 7
3 Filip INGEBRIGTSEN NORNOR 3:38.62 5
4 Ismael DEBJANI BELBEL 3:39.97 3
5 Sam PARSONS GERGER 3:41.97  
6 Bethwell BIRGEN KENKEN 3:43.36  
7 Vincent KIBET KENKEN 3:44.28  
8 Jan FRIŠ CZECZE 3:46.87  
  Adam CZERWINSKI POLPOL DNF  
  Bram SOM NEDNED DNF

60mH

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Orlando ORTEGA ESPESP 7.52 10
2 Milan TRAJKOVIC CYPCYP 7.52 7
3 Freddie CRITTENDEN USAUSA 7.60 5
4 Aaron MALLETT USAUSA 7.66 3
5 Andrew POZZI GBRGBR 7.67  
6 Erik BALNUWEIT GERGER 7.67  
7 Gabriel CONSTANTINO BRABRA 7.73  
8 Gregor TRABER GERGER 7.82  

走高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Naoto TOBE JPNJPN 2.34 10
2 Yu WANG CHNCHN 2.34 7
3 Luis Joel CASTRO PURPUR 2.25 5
3 Mateusz PRZYBYLKO GERGER 2.25 5
5 Edgar RIVERA MEXMEX 2.25  
6 Falk WENDRICH GERGER 2.20  
7 Donald THOMAS BAHBAH 2.20  

 

女子

60m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Marie-Josée TA LOU CIVCIV 7.02 10
2 Ewa SWOBODA POLPOL 7.10 7
3 Dafne SCHIPPERS NEDNED 7.19 5
4 Imani LANSIQUOT GBRGBR 7.24 3
5 Lisa Marie KWAYIE GERGER 7.24  
6 Jamile SAMUEL NEDNED 7.24  
7 Gayon EVANS JAMJAM 7.26  
8 Klára SEIDLOVÁ CZECZE 7.33  

400m

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Lena NAUMANN GERGER 54.61
2 Djamila BÖHM GERGER 55.17
3 Astrid Mangen INGERBRITSEN NORNOR 55.35

800m

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Habitam ALEMU ETHETH 2:00.70 10
2 Shelayna OSKAN-CLARKE GBRGBR 2:02.25 7
3 Līga VELVERE LATLAT 2:02.28 5
4 Sofia ENNAOUI POLPOL 2:02.39 3
5 Sanne VERSTEGEN-WOLTERS NEDNED 2:03.04  
6 Lynsey SHARP GBRGBR 2:03.07  
7 Rebekka ACKERS GERGER 2:06.97  

棒高跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Anzhelika SIDOROVA ANAANA 4.77 10
2 Nikoleta KIRIAKOPOULOU GREGRE 4.67 7
3 Katerina STEFANIDI GREGRE 4.62 5
4 Alysha NEWMAN CANCAN 4.62 3
5 Iryna ZHUK BLRBLR 4.47  
  Yarisley SILVA CUBCUB NM  

三段跳

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Yulimar ROJAS VENVEN 14.46 10
2 Patrícia MAMONA PORPOR 14.22 7
3 Kristiina MÄKELÄ FINFIN 14.05 5
4 Susana COSTA PORPOR 13.95 3
5 Jeanine ASSANI ISSOUF FRAFRA 13.62  
6 Dovilé DZINDZALETAITÉ LTULTU 13.57  
7 Jenny ELBE GERGER 13.56  
8 Maria PURTSA GERGER 12.92  

砲丸投げ

POS ATHLETE COUNTRY MARK POINTS
1 Christina SCHWANITZ GERGER 19.14 10
2 Fanny ROOS SWESWE 18.47 7
3 Anita MÁRTON HUNHUN 18.34 5
4 Sophie MCKINNA GBRGBR 17.94 3
5 Sara GAMBETTA GERGER 17.67  
6 Katharina MAISCH GERGER 17.24  

 






Twitterで更新をお知らせしています↓